О личных качествах претендента на кресло сити-менеджера Челябинска, работе в команде рассказали его бывшие коллеги. В руках Владимира Архипова редкое фото. На нем он в компании с Евгением Николаевичем на цинковом заводе. Раритетность снимку придает тот факт, что Тефтелев не любит вспышек фотоаппаратов. Предпочитает оставаться за кадром. Владимир Архипов проработал с главой несколько лет. Говорит, человек он трудолюбивый. Жесткий руководитель. Ценит золотые кадры, всегда открыт для диалога.

– Когда он работал, его приемная была как общественная палата. Толпы людей, все к нему за советом приходили. Он находил общий язык со всеми руководителями предприятий, монополистами. Он давал профессиональный рост всем специалистам. Постоянные переобучения, повышение квалификаций. Он выстроил в этой сфере четкую работу, – вспомнил заместитель начальника управления промышленности минпрома и природных ресурсов Челябинской области Владимир Архипов.

Политолог Сергей Зырянов работал с Тефтелевым в начале двухтысячных в общественной комиссии. Встречались на заседаниях. Признается, у Евгения Николаевича слово никогда не расходится с делом.

– Он был комсомольским работником и это очень важно. Особенно для людей моего поколения. Потому что работники комсомола они умеют хорошо администрировать все процессы. Он был бизнесменом. Он был администратором, – директор челябинского филиала РАНХИГС Сергей Зырянов.

С приходом Евгения Тефтелева на должность главы Магнитки в городе начали активно расти новые микрорайоны, успешно прошла «дорожная революция». В 2011 Магнитогорск был признан одним из самых благоустроенных городов России. Сделать Челябинск комфортным для жителей области - такую задачу ставит Тефтелев, если станет сити-менеджером. В интервью журналистам он озвучил ответ и на самый популярный вопрос горожан – «Кто продолжит работать в городской администрации?»

– Это в первую очередь будут кадры все челябинские. Я боюсь ошибиться, но я почти и Магнитогорска никого звать не буду. Там своя команда, более того, если новый человек, туда придет, ему нужна будет помощь. Ему тоже небезразлично кто с ним останется работать, – прокомментировал Евгений Тефтелев.

Сегодня конкурсная комиссия рассмотрела заявки кандидатов на пост сити-менеджера и определилась с выбором. Напомню, на кресло претендуют пять человек. Кто возглавит администрацию Челябинска - станет известно 23 декабря на заседании гордумы.

Авторы: Дарья Шведова, Андрей Костарев, «Телефакт»