– Здесь мы уже с 10 числа, тренируемся. И вот за шесть дней, я считаю, мы хорошо подготовились, чтобы выступить на спартакиаде, хотя начали с нуля, - прокомментировал тренер по горным лыжам из Тамбова Михаил Оленников.

Вместе с лыжниками из Тамбова покорить горную вершину Южного Урала приехали более 250 спортсменов со всей России. Организаторы соревнований для глухих отдают предпочтение именно Челябинской области. По их словам, здесь одни из самых лучших горнолыжных комплексов в стране.

– Трассы великолепные. Качество подготовки склонов находится на высоком уровне. Ничем не отличается от международных склонов. Я бывал в Швейцарии, на Альписких склонах – ничем не отличается, – рассказал президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда глухих России Уруслан Джараштиев.

Москва, Санкт-Петербург, Алтай, Краснодар и другие города и регионы России. Покататься на заснеженных склонах Южного Урала едут со всей страны. Для отдыхающих здесь предусмотрены гостиничные комплексы, кафе, рестораны.

Каждый день на горнолыжный курорт приезжают порядка восьми тысяч отдыхающих. Чтобы покататься успели все, здесь построено 13 трасс: две учебные, одна детская, а остальные для опытных райдеров.

Напомним, в стратегии развития области, скорректированной Борисом Дубровским, глава региона указал на необходимость развития и повышения качества туристических услуг на Южном Урале. На сегодня в регионе работают уже полтора десятка горнолыжных курортов.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Роман Хатимов, «Телефакт»