- Мы решили, и нам менеджер посоветовала съездить на базу отдыха по очень хорошему варианту и по приемлемой цене. На самом деле, база отдыха Ургун подходит для нашей компании.

По сути цены на путевки остались теми же. Но из-за курса валют для россиян стоимость поездки на зарубежные курорты увеличилась на 30%.

- Небольшой спад по Европейским направлениям, таким как Венгрия, либо Чехия. Потому что в связи с ростом Евро стоимость расходов там, непосредственно, будет достаточно высок. И поэтому наши туристы в этом году предпочитают более дешевый отдых.

Средняя стоимость путевки на недельные новогодние каникулы на Южном Урале, к примеру, на озере Акакуль, обойдется южноуральцам в 30 тысяч рублей на двоих. За аналогичный отдых в Египте или Тайланде горожанам придется выложить от 70 до 100 тысяч рублей.

Туристическое сообщество бьет тревогу. Только за декабрь спрос на заграничные туры упал на рекордные 70%. Фирмы, опасаясь разорения, сокращают, а порой закрывают нерентабельные рейсы. Некоторые компании даже пошли на хитрость. С клиентов, которые приобрели билеты заранее, начали требовать доплаты. В отдельных случаях суммы достигали порядка 100 тысяч рублей.

- Если путевка была оплачена 100%, значит доплат никаких быть не может. Если путевка была оплачена не полностью, а только аванс, то вторая половина стоимости путевки будет браться уже по тому курсу, который на сегодняшний день присутствует, - поясняет генеральный директор туристической компании Людмила Мосина.

Однако на фоне предновогодней суеты внутренний туризм России только развивается. За этот год спрос на местные курорты, бызы отдыха и здравницы вырос на 10%.

- Есть определенный рост на Сочи, Красная поляна -горнолыжный курорт, Москва, Великий Устюг - детский именно туризм, новогоднее путешествие, - рассказывает генеральный менеджер отдела российских направлений туристической компании Дарья Ерхова.

На сегодняшний день у турфирм началась оптимизация расходов. Сейчас из Челябинского аэропорта летают только несколько рейсов в Египет и один на Гоа. По словам туроператоров, после 18 января эти рейсы также сократят. Эксперты прогнозируют, что покупательский спрос на зарубежные путевки восстановится не раньше апреля 2015 года.

Авторы: Маргарита Хижняк, Роман Хатимов, «Телефакт»