Это видео жильцы дома записали случайно. Тестировали камеру нового телефона. На часах около полудня. Во дворе дома по улице Краснознаменной гуляют бабушки с детьми и собачники с питомцами. Однако неизвестных на синей пятерке это не останавливает. Отработанным движением они снимают люк на глазах шокированных жильцов и ретируются.

Александр Усанов живет здесь 15 лет. Говорит, что крышки от люков в их дворе воруют постоянно. Случалось, что в открытый колодец падали домашние животные и дети. Обычно воры действовали тихо и по ночам. Однако эти любители легкой наживы прятаться не стали.

- Да, в дневное время это происходило. Люди совсем уже потеряли страх и совесть.

По словам коммунальщиков, в Челябинске участились случаи кражи колодезных крышек. Одна такая стоит около 8-ти тысяч. За этот год любители легкой наживы заработали на городском имуществе полтора миллионов рублей. Перед тем, как продать украденное, воры распиливают крышку. Поэтому поймать их за руку удается крайне редко. Чтобы отвадить от колодцев охотников за металлом, коммунальщики меняют чугунные крышки на дешевые полимерные. Но и они куда- то исчезают.

- Парк нашего люкового хозяйства - 50000 люков. Каждый год мы устанавливаем заново более двух тысяч. Были не единичные случаи, когда тротуары подзаметены. Люди обходят, выходят на газоны и проваливаются, - поясняет директор по производству МУП «ПОВВ» Евгений Давыдов.

Зимой темнеет рано, и открытые люки превращаются в настоящие ловушки для пешеходов. Один неверный шаг - и можно заработать перелом или даже инвалидность. Лететь вниз придется немало - глубина колодца почти 4 метра.

Между тем, дерзким поступком троицы на синей пятерке уже заинтересовалась полиция. Очевидцы передали видео стражам порядка.

Авторы: Александра Артамонова, Евгений Нигматуллин, Александр Соколов, «Телефакт»