Марии сейчас 21 год. История, которая заставила по-другому взглянуть на иностранных водителей, произошла с ней на первом курсе университета. Тогда девушка праздновала свое 18-летие. Итак, к истории.

Начнем с того, что по натуре я очень робкий человек и хрупкого телосложения. Переехав в Челябинск с деревни, я боялась абсолютно всего. Мама мне прочитала нотацию в шесть часов, и я очень четко запомнила все, что было сказано. И про водителей в том числе.

Как-то у меня появилась необходимость съездить в другой корпус университета. Как выглядит маршрутка - знаю, номер - знаю, а вот в какую сторону ехать - с этим проблема. В общем, села я не в ту сторону и уехала не на северо-запад, а на ЧТЗ. Когда все люди вышли из маршрутки, и я оказалась один на один с водителем - мне стало страшно, голос задрожал и затряслись колени. Нерусский мужчина у меня спрашивает: а какая у тебя остановка? Я отвечаю: ЧелГУ. Он объяснил мне, что села в маршрутку не в ту сторону. Но на этом история не закончилась. Едем дальше, а вокруг лес, сады, трасса и отсутствие людей. Водитель спрашивает: а вы здесь были хоть раз? Мои коленки затряслись еще больше, и я ответила, что да. Это был последний вопрос. Далее я начала замечать знакомые мне места: Теплотех, улица Братьев-Кашириных, ЧелГУ.

Как оказалось, он пожертвовал даже своим перерывом, чтобы довезти меня до моей остановки. И даже не попросил денег. В этот раз у меня полностью изменилось отношение не только к людям другой национальности, но и вообще ко всему. Этот мужчина разрушил все навеянные обществом шаблоны.