- У него нет каких-то проходных ролей. Даже эпизод, даже самая небольшая роль – он всегда серьезно к ней относится, потому что он профессионал. Говорят, нельзя переиграть животное на сцене, кошку или собаку. Николай Геннадьевич запросто переиграет, потому, что он живет на сцене, - рассказывает актер Челябинского городского академического театра драмы имени Наума Орлова Сергей Чикурчиков.

И вот последние приготовления и снова под шквал аплодисментов выход на сцену. В свои 75 заслуженный артист России на сцене чувствует себя как бравый офицер.

Но сегодня Николаю Геннадьевичу пришлось отказаться от всех образов. И на несколько часов сыграть самого себя. В резиденции главы региона заслуженному артисту России вручили премию губернатора.

- Эта профессия сравнима с профессией летчика. Так как это очень тяжело. Тут ведь нужен труд не только физический, но и психологический. Огромное спасибо, за столь высокую оценку моей деятельности, - поделился актер Николай Ларионов.

Всего губернаторскую премию сегодня получили 10 лучших работников культуры Южного Урала. Традиционно она присуждается по 6 номинациям: театральное искусство, музыка, библиотечное дело, культурно-досуговая деятельность и народное творчество.

Всем номинантам вручили дипломы и денежные премии в размере ста пятнадцати тысяч рублей.

Премия губернатора работникам культуры присуждается в Челябинской области с 2004 года. За все это время в списки награжденных попали 140 южноуральцев.

Авторы: Маргарита Хижняк, Андрей Костарев, «Телефакт»