Три месяца и всего тридцать рабочих. В этом году в Челябинске опробовали уникальный социальный проект: первый лего-детский сад. Весь секрет - в модульных блоках. Здание собрали в рекордные сроки как один большой конструктор. За 12 месяцев в Челябинске выросло еще 15 детских садов. Тридцать открылись на базе школ.

- Главная наша задача, и мы к этому стремимся - это создать все возможные условия, чтобы выполнить указ президента, и обеспечить местами в детских дошкольных учреждениях детей до 3 лет, - сообщает заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

С весны этого года руководителям управляющих компаний пришлось отвечать перед жильцами. За протекающий в подъезде потолок, месяцами затопленные подвалы и внеплановое отключение горячей воды. Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин и его команда лично встречались с жителями и принимали жалобы. В итоге – в моду вошел антирейтинг ЖКХ, лидеров штрафовали на 50-100 тысяч рублей.

- Самое весомое, что было сделано - процедура рецензирования УК, эффект от которой мы увидим в следующем году. Это развития самосознания владельцев домов и понимание того, что они должны контролировать работу ЖКХ, - пояснил коммунальный омбудсмен Челябинска Анатолий Вершинин.

Осенью челябинцы ринулись штурмовать магазины и супермаркеты. В народе прошел слух, что с прилавков исчезают гречка, рис, мука, соль и даже пельмени. Остальные продукты дорожают. В ситуацию вмешались активисты молодежных партий. Мониторили цены, проводили рейды по торговым точкам.

2014 год запомнится челябинцам большой социальной активностью. По мегаполису прокатилась волна флеш-мобов и митингов. Студенты требовали отменить комендантский час в общежитиях.

Противники натуральных мехов и кожи требовали оставить в покое енотов и лис.

А горожане с ограниченными возможностями доказали, что возможности их на самом деле безграничны. Клуб «Наше место» - первый и единственный такой проект не только в городе, но и в стране. Начал работу в этом году в Челябинске. Он объединил 3 тысячи инвалидов.

- Мы как могли в течение года поддерживали и как могли этот клуб, отрадно, то что эти слои населения перестают себя чувствовать слабыми и незащищенными, - сообщает министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в 2014 назвал Челябинск социально активным городом, после того, как побывал на заводах и в новых микрорайонах.

Авторы: Валентина Яковлева, Александр Данилов, «Телефакт»