Начало года ознаменовалось прибытием в Челябинск реплики короны Екатерины Великой. Ювелирный шедевр из белого золота, включающий 11 тысяч брильянтов, страховой стоимостью в 100 миллионов долларов южноуральцы увидели в марте.

- Смоленские ювелиры почти два года искали камень для короны по всему миру, - рассказывает директор музея искусств Челябинской области Станислав Ткаченко.

В 2014 на подмостки челябинскогого оперного вернулась, спустя 32 два года, знаменитая «Баядерка». Постановка, одни костюмы которой обошлись в 2 миллиона, собирала полные концертные залы на каждом показе. С ней труппа успела съездить и на гастроли в Китай.

За год южноуральские артисты покорили немецких слушателей и крымчан. Оркестр классика отправился в Германию, в республике побывал ансамбль Урал.

Денис Мацуев оценил игру молодых южноуральских пианистов, скрипачей и альтистов. Фестиваль объединил сотни меломанов и профессиональных музыкантов. В 2014 Челябинск посетил и другая мировая звезда Владимир Спиваков.

- Музыка это свет, когда мы слушаем ее мы забываем о тяжести нашей жизни, - поделился дирижер оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков.

Звуками органных прелюдий и фуг, челябинцы завершили 2014. Ожесточенные дебаты музыкантов, митинги у стен собора, демонтаж органа в пик крещенских морозов. «Переезд» стал самой спорной и обсуждаемой темой культуры на протяжении не только этого года, а четырех лет. История ценного инструмента завершилась триумфальным концертом. Орган обрел Родину.

- Сейчас показатели в новом зале звуко-динамики, в новом месте выше чем в том соборе. Акустика самая лучшая. В мире почти 2.9 показатель. Можно три, но трех нет нигде в мире, - рассказывает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В 2014- м на Южном Урале прошли тысячи концертов. Гитарный фестиваль, кубок баянистов Фридриха Липса. Город посетили и ведущие столичные артисты и театры. Более двухсот школьников получили президентские премии и гранты министерства культуры. Накануне Владимир Путин поручил губернатору области Борису Дубровскому продолжать эту работу. Следующий шаг сделан. С первого января вход в областные музеи для граждан младше 18 лет станет бесплатным.

Автор: Александр Царьков, «Телефакт»