В основном в конкурсе участвуют сольные исполнители и дуэты. А вот групп набралось не так много - всего пять коллективов. 20 января они впервые представят свое творчество на большой сцене перед известными артистами и продюсерами. Уже известно, что оценивать исполнителей будет композитор Максим Дунаевский. Фестиваль проводится при поддержке Министерства обороны РФ.

Владимир Кочин - сотрудник МЧС. На службе спасает людей. А в свободное время - пишет романтичные песни. Уже четыре года подряд его группа «Семь дней» покоряет южноуральские площадки. В фестивале такого масштаба челябинский коллектив участвует впервые.

- Он был некоммерческий, этот проект, мы просто создавали свои песни. Их пишу я. Проект был авторский. Я просто узнал, что есть такой конкурс, отправил заявку, и благополучно об этом забыл. В итоге, через три месяца мне поступил звонок, что ваша группа примет участие в федеральном проекте, - рассказал вокалист Владимир Кочин.

Группа «Семь дней» свой стиль определяет, как эстрадный. Участники сами пишут музыку и тексты своих песен. Большинство из них - самоучки. Но это не мешает им находить общий язык с профессионалами.

– С ребятами я играю практически с самого основания, Владимир написал мне и предложил поиграть. Мы встретились, мне очень понравился стиль, дух коллектива, было радостно сотрудничать с ребятами, мы остались и так дошли до такого конкурса. Это интереснее, чем играть с профессионалами, потому что ты чувствуешь, что чему-то научил их, и внутреннее состояние твое находится на подъеме, - объяснил клавишник Константин Лялин.

Во второй тур проекта «Новая звезда» пройдет только половина из участников. Выбирать лучших будут жюри и зрители с помощью смс-голосования. Победителей конкурса ждет турне по стране и денежный приз. Однако участники группы «Семь дней» признались: главное - что их творчество услышит вся страна. Имя победителя станет известно весной 2015 года.

«Телефакт»