Новогодние праздники и затяжные каникулы уже позади, безделие и праздное валяние перед телевизором остались в прошлом - впереди рабочие будни. Череда застолий не только выбивает из рабочей колеи, но и создает множество проблем, связанных со здоровым питанием. Оливье, мясные нарезки, алкоголь и праздничные блюда подвергают желудок стрессу и вызывают нарушение обменных процессов. Отсюда и плохое самочувствие, и частые боли в желудке. После продолжительных застолий восстановить организм поможет правильный завтрак.

Лучший завтрак - это злаки. Каши, мюсли, хлопья или гранола: нет ничего лучше для расслабившегося желудка. Злаковые обеспечат постепенное насыщение и дадут продолжительный заряд энергии. Не лишними будут и фрукты - диетологи рекомендуют разбавлять злаковые смеси бананами, яблоками и сухофруктами. Запить полезный завтрак можно зеленым чаем - он обеспечит вывод токсинов после праздников.

Диетологи рекомендуют плотные завтраки для тех, кто отмечает Новый год продолжительным застольем.

Итак, снять последствия выходного дня с алкогольными напитками, поможет сытный завтрак из омлета и фруктового салата. Последний необходимо заправить имбирем с медом - они снабдят организм витаминами и дадут запас глюкозы. В омлет можно добавить ветчину и зелень: такое блюдо «зарядит» энергией и даст организму необходимый строительный материал.

- Необходимо также восполнить потерянную жидкость. С задачей легко справится крепкий чай: черный или зеленый, - отмечает диетолог Наталья Григорьева.

После праздников, конечно же, сложно отказаться от вкусной, но вредной пищи и на завтрак есть обезжиренный творог, не чувствуя при этом голод. Специалисты рекомендуют порции сокращать постепенно и уменьшить количество соли в еде. Поэтому бутерброды с колбасой для завтрака не подойдут. Лучше заменить их на творог с зеленью (кинза) и сметаной. Из последних можно приготовить неплохую заправку, которая поможет вывести из организма токсины, а творог восстановит работу кишечника.

Так же необходимо очистить кишечник от загрязняющих его элементов. С этой задачей легко справятся овощные блюда. На завтрак можно натереть морковь и смешать ее с яблоком. Нелишними будут и овощные соки, выпитые натощак - они помогут восстановить работу внутренних органов.
Полезными будут и кисломолочные продукты. Насытить организм и избавить его от токсинов поможет кефир, смешанный с орехами.

Диетологи рекомендуют для улучшения работы желудка после праздников помогать организму восстанавливаться - принимать адсорбенты (активированный уголь). Полезно поддержать ЖКТ и лекарственными травами. В течение дня врачи советуют выпивать отвары расторопши. «Спасибо» организм скажет и за витаминные комплексы. Специалисты уверяют: правильные завтраки и комплексные обеды восстановят организм буквально через неделю.

«Телефакт»