После затяжных каникул соотечественники с головой окунутся в работу. Как не утонуть в ворохе документов и поручений? Подготовиться к трудовым будням нужно заранее - начиная с сегодняшнего дня.

За каникулы было потеряно много энергии. Для восстановления запасов врачи рекомендуют начать адаптацию организма со здорового питания. Салаты и заливное отставить в сторону. На завтрак - злаки, обед по расписанию и легкий ужин. Небольшие перекусы из фруктов, ягод и нежирных сыров помогут восстановить силы.

После праздников необходимо вернуть телу тонус. Восстановиться помогут здоровый сон, продолжительностью не менее 8 часов, и расслабляющие ванны с морской солью. Сегодня лучше спать лечь пораньше - как в обычный рабочий день.

В понедельник проснуться поможет контрастный душ, кофе, имбирь и кисломолочные продукты на завтрак. Врачи советуют выйти из дома пораньше и пройти пару остановок пешком: организм нуждается в небольших физических нагрузках. Включаться в будничный режим лучше всего с самого первого дня. Главное в этом деле - положительный настрой и грамотное планирование времени.

Первый трудовой день лучше всего начать с уборки на рабочем месте. Остаток дня следует посвятить делам, не требующим особого напряжения. Организм скажет спасибо за ежечасные пятиминутные передышки - это время можно посвятить легкой гимнастике для глаз и простым физическим упражнениям.

- Наращивать нагрузку необходимо постепенно и не засиживаться на работе допоздна. В противном случае, сотруднику грозит депрессия, - считают эксперты.

Вечер можно посвятить восточным практикам - йоге, пилатесу, гимнастике Цигун. Упражнения окажут благотворное воздействие на организм. Нелишними будут и походы в бассейн или сеансы массажа.

Для полного восстановления сил потребуется 2 недели. Однако, соблюдая рекомендации специалистов, влиться в рабочий ритм получится уже через неделю.

«Телефакт»