- Безумно рад, что я выступил у себя дома на таких соревнованиях, но немного был в шоке. Не думал, что столько народу придет – это очень здорово. Почаще бы такие мероприятия проводились в Челябинске, - поделился участник чемпионата Европы по конькобежному спорту Данил Синицин.

- Международному союзу конькобежцев нравится, как здесь проводятся соревнования, что публика получает удовольствие от конькобежного спорта и разбирается в нем, поэтому думаю, что и в Челябинске в частности, и в России в целом будем еще проводить турниры, - размышляет представитель международого союза конькобежцев Кристиан Бройер.

В активе наших мужчин есть «бронза» Дениса Юскова. Лучшей в женской команде оказалась Ольга Граф. Она - четвертая.

- Я старалась, бежала. Вообще, я довольна. Приходит уверенность, что, как и на Олимпийских играх, на самом деле я могу бегать быстро, - рассказывает участница чемпионата Европы по конькобежному спорту Ольга Граф.

Есть волнение, когда бегут коллеги из команды. Хочется покричать, помочь как-то, но понимаю, что никто ничего не услышит, - сообщает серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира по конькобежному спорту Ольга Фаткулина.

Итоговому награждению предшествовали цветочные церемонии, которые проводились после каждой дистанции.

- Церемония награждения для меня большая честь, но моя мечта, чтобы я увидела на пьедестале кого-то из Челябинска, на самой высшей ступени. Вот я мечтаю всегда об этом, - поделилась шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.

Баскетболисты челябинского «Динамо» в наступившем году продолжили победную поступь в высшей лиге чемпионата страны. Подопечные Дмитрия Лебенкова с большим преимуществом выиграли клуб «Тегас» из Краснодарского края. Счет в этих поединках - 100:67 и 81:75. Самым результативным в составе хозяев стал Евгений Дедовец. 14 и 15 января южноуральцы принимают команду «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Автор: Валерий Китченко, «Телефакт»