«Не принимаем» – третий день методисты челябинского зоопарка именно так отвечают звонящим горожанам на вопрос: «можно к вам принести елку?». В позапрошлом году в зверинце организовали акцию. Челябинцы несли ненужные хвойные, которыми потом кормили жителей зоопарка. Верблюдам и оленям пришлись по душе ароматные презенты. Однако возникла проблема.

- Качество елок, которые приносили, было мягко говоря, не очень, потому что они собирались по помойкам. В итоге, мы накопили очень много мусора, - рассказывает методист челябинского зоопарка Елена Чудакова.

Традиционно, после празднования старого Нового года челябинцы начнут избавляться от главного праздничного атрибута и того, что от него осталось.

В лесу зеленые красавицы как на подбор. Стройные, красивые, пушистые. Каждый хочет, чтобы такая елочка стояла дома наряженная и радовала глаз. Только вот после празднования от былой красоты остаются голые сухие ветки, которые многие горожане выбрасывают там, где придется. Специалисты Горэкоцентра настоятельно рекомендуют не лениться и доносить елку до мусорных баков.

Далее дело за Горэкоцентром. Спецбригады выезжают, собирают елки и увозят на городскую свалку.

- Лучше елки оставлять либо около баков, либо на мусорной площадке, просто если в мелкие контейнеры класть, то механизм у машины, которая забирает их может сломаться, - советует специалист по связям с общественностью МУП «Горэкоцентр» Ольга Шевелева.

Чтобы новогодняя елка для недобросовестных горожан потом не превратилась в обузу, стоит подумать об искусственном дереве или о еловых ветках, которые без проблем можно купить на базарах. Первую можно наряжать ни один год, а ветки легче утилизировать.

Авторы: Валентина Яковлева, Роман Хатимов, «Телефакт»