Из-за задержки пенсии Алиса Ивановна вынуждена сидеть дома. Выйти во двор, подышать свежим воздухом и поболтать с подругами бабушка не может - караулит курьера.

Алиса Ивановна пенсионер опытный. Рабочий стаж у бабушки: 54 года. Заслуженную пенсию в 13, 5 тысяч регулярно приносит курьер 5 числа. Однако январские выплаты бабушка ждет до сих пор.

- В праздничные дни всем принесли, а мне вдруг не принесли. Я, конечно переживу, но вот за телефон мне уже звонили - заплатите срочно, иначе мы отключим. А как я пойду платить за телефон, если я не знаю, что меня ожидает? Сколько дней еще ждать - то, - поделился житель Челябинска Алиса Кузьмина.

В пенсионном фонде разводят руками - ситуация нештатная. Бывший собес Тракторозаводского района переехал на новый адрес, в ведомстве сменили номера.

- Это исключительные такие ситуации, так как были праздничные дни. Разовые поручения выплачиваются в первые рабочие дни – сегодня их начали выплачивать, а по графику дата чуть раньше оказалась. Здесь текущий рабочий момент, - рассказывает начальник управления ПФР в Тракторозаводском районе Евгений Кузнецов.

В новом отделении работа ведется по обычному графику. Ситуацию Алисы Ивановны на личный контроль взяли в областном отделении пенсионного фонда России. Сотрудники уверяют, что случай единичный. Выплатить деньги заслуженной пенсионерке обещают в ближайшие дни.

Автор: Ирина Худякова, «Телефакт»