Раиса Павловна довольна и спокойна - крыша ее дома наконец-то в полном порядке. 17 лет этого ждала пенсионерка и ее соседи. Дом полностью отреставрировали по федеральной программе капремонта. На месте прохудившейся крыши теперь деревянная конструкция, обработанная противопожарным покрытием и оцинковка.

– А теперь, я даже не верю, что это все произошло, такая красивая она, – радуется жительница дома №101 по улице Свободы Раиса Кашигина.

Кстати, рабочие ежедневно отчитывались перед Раисой Павловной. Пенсионерка забиралась на крышу, чтобы следить за выполнением работ. Тем временем ремонт шел и в подвале. В бойлерной заменили все задвижки, секции, обвязку теплового узла, теплоизоляцию, все работы выполнили всего лишь за три недели.

В этом году по федеральной программе отремонтируют 400 многоэтажек. Также планируется продолжить переселение из ветхого жилья. В прошлом году из старых домов переехали более 80 тысяч южноуральцев. Еще пяти тысячам жителям области помогли улучшить условия. План по строительству перевыполнили на 700 тысяч квадратных метров. Самыми крупными точками застройки стали Челябинск. Магнитогорск, Копейск, Златоуст.

– Мы разрабатываем программы помощи молодым семьям, реализуем программу жилье для российских семей, и частичная помощь бюджета в строительстве инфраструктуры, – прокомментировал заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль.

Специалисты прогнозируют - этот год будет непростым для строителей. В правительстве сейчас разрабатывают меры поддержки застройщиков. Сейчас средняя цена за квадратный метр в области - 40 тысяч рублей. В текущем году правительство будет принимать меры, чтобы цены не повышались.

Автор: Валентина Яковлева, Роман Хатимов, «Телефакт»