Сегодня Иван Устинов выступает с трибуны в любимой кепке, «как у Ильича». Наряд подбирал специально для торжественного мероприятия. Студенту ЮУрГУ 20 лет. Владимира Ленина он считает своим кумиром.

- Еще с детских лет был недоволен несправедливостью, творящейся вокруг меня. Изучал советскую историю. Ленин - это лидер, вождь, это человек. Была бы такая уникальная возможность - встретиться с Владимиром Ильичом, - рассказывает житель Челябинска Иван Устинов.

Ровно 91 год назад умер Владимир Ленин. Теперь каждый год 21 января челябинцы достают из пыльных подвалов алые транспаранты, покупают букетики гвоздик и выходят на митинги и шествия.

Ленинцы вооружились флагами и тематической атрибутикой - вот такими красными шарфами. Вождю, традиционно несут красные гвоздики, прохожим раздают коммунистические газеты. Почтить память Ленина пришли десятки челябинцев.

Бронзового Ильича в центре Челябинска сегоня буквально засыпали цветами. Возле памятника весь день дежурили южноуральские коммунисты. Они рассказывали горожанам об интересных фактах из советской истории.

- Народы, которые не чтят свою историю, собственно говоря, и последствия потом очень тяжелые бывают. Это наша история, наша великая история. Кстати, тогда нас и мир за это уважал, в отличие от сегодняшнего дня, - сообщает секретарь по организационно-партийной работе Сергей Васильев.

Коммунистов в Челябинске всего полторы тысячи. Однако на митинг пришли всего 27 человек. В основном это пенсионеры - их преданность вождю не смог сломить ни мороз, ни ветер.

Авторы: Ирина Худякова, Роман Хатимов, «Телефакт»