- Роботы, с которыми работают сегодня ребята – это образовательные конструкции, которые ребята сами собирают, программируют его, - поясняет директор ДЮТТ Челябинска Владислав Халамов.

Данил Павлов и Данил Ладонов отлично сработались. Один - конструирует машину, другой собирает. Вот у этого робота рядом с колесами расположены датчики. С помощью которых он различает цвет.

- Вот так робот ездит, мы специально сконструировали так, чтобы датчики находились около колес, он проезжает мимо одной банки, сбивает другую, - поясняют участники соревнований «Робофест-Южный Урал» Данил Павлов и Данил Ладонов.

А вот это «американское поле» - для самых сильных роботов. Машины ездят по заданной территории с помощью встроенных магнитов. Которые также чувствует на пути преграду. Кроме всего прочего, эти роботы могут самостоятельно поднять и кинуть шар. Что для таких соревнований считается большим достижением. Ради такого маленькие изобретатели месяцами трудятся над своей машиной.

- С первых занятий у ребят горят глаза, вроде для них это игрушка, а вроде они и сразу что-то серьезное создают, - рассказывает судья соревнований «Роботофест-Южный Урал» Рустам Качапов.

Лучшие из лучших в феврале отправятся в Москву, на всероссийский этап состязаний. где будут бороться за поездку в США.

Авторы: Валентина Яковлева, Александр Бекетов, «Телефакт»