Сегодня утром Дмитрий Полькин проснулся от страшной боли. У мужчины заболел зуб. Молодой человек изучил тарифы во всех стоматологических клиниках района.

- Обошел 3-4 поликлиники, в частных мой кариес стоит около 2 тысяч, а в гос. учреждениях – 1500, поэтому я пришел сюда, - поделился житель Челябинска Дмитрий Полькин.

Оказалось, что цены на услуги стоматологов в последние недели резко поползли вверх. Все дело в том, что анестезию, пломбы, имплантаты закупают за границей. Качественных российских аналогов пока нет. Из-за нестабильности отечественной валюты, стоимость расходных материалов повысилась.

За эту немецкую анестезию придется заплатить 180 рублей. Российский аналог есть – Ледокаин. Правда, вводить его нужно больше и срок действия его в 2 раза меньше.

В среднем стоимость лечения у «частников» поднялась на 70 процентов. Государственные стоматологии переписывать ценники пока не стали, но, пожалуй, в каждой клинике ждут появления на рынке качественных и отечественных пломб, брекетов и имплантатов.

- Мы будем сейчас ориентироваться на отечественного производителя Сложившаяся ситуация открывает возможности для России, - сообщает главный врач областной стоматологической больницы Илья Сандаков.

В государственных клиниках вылечить зубы можно либо бесплатно по полису ОМС, либо без очереди за дополнительную плату. При лечении за казенный счет, больницы используют около 20 процентов европейских и американских пломб и брекетов. Колебания в курсе могут отразится на бюджете.

- Сейчас мы наиболее бережно будем подходить к бюджету и пользоваться только в редких случаях иностранными препаратами, - рассуждает директор регионального фонда УФМС по Челябинской области Ирина Михайловская.

Сейчас все силы государства направлены на поддержку российских предпринимателей и производства отечественных медикаментов. Правда, чтобы наладить такой бизнес необходимо время. А значит, пока снижения цен на услуги стоматологов ждать не приходится.

Авторы: Александр Царьков Евгений Нигматуллин, «Телефакт»