Они идут по жизни с песней, но Высоцкого в свой репертуар Мария и Рафаэль Валитовы включили не так давно. Для сегодняшнего вечернего концерта пара выбрала «Балладу о борьбе». Сразу вспомнился день, когда Высоцкого не стало. Тогда Марии не было и 18, а в стране гремела Олимпиада.

- Буквально перед этим уехали из Москвы и когда уже вернулись в Челябинск, у нас там родственники жили, вот и узнали, - рассказывает Мария Валитова.

Это последние кадры Владимира Высоцкого. Спустя 7 дней люди оцепенеют, узнав, что его не стало. В советских газетах напишут два крошечных некролога, а зарубежные СМИ сделают это чуть ли не первой новостью.

Успеть купить пластинку Высоцкого было большой удачей ,а побывать на его концерте или спектакле просто чудом. В жизни актрисы челябинского молодежного театра оно случилось. Будучи студенткой Ольга Телякова попала на знаменитую постановку в театр на Таганке «Гамлет». Эта встреча с гением перевернула судьбу актрисы.

- Вот когда вышел Высоцкий – я помню эти жилы. Я думала, что они просто лопнут на шее у него. Это такая была энергетика. Он просто вышел и собой заполнил все, - вспоминает народная артистка РФ Ольга Телякова.

«Я не люблю», «Лирическая» и «Эх, раз» – пленки с записями певца слушали и в высоких кабинетах, и в перерывах на заводах и студенты между пар. Говорят, перед авторитетом Высоцкого склонялись даже преступники. 25 января актеру и певцу исполнилось бы 77 лет. В преддверии дня рождения южноуральцы читают стихи народного артиста.

Авторы: Полина Кирсанова, Роман Хатимов, «Телефакт»