Заместитель министра экономического развития региона Татьяна Кузнецова выделила пять направлений антикризисного плана. Это создание системы антикризисного управления, господдержку сферы занятости, поддержку социальной сферы и реального сектора экономики и обеспечение сбалансированности бюджетной системы.

Для работников будут расширены программы по переобучении и переподготовки. В области намереваются развить предпринимательские инициативы, создать временные рабочие места и оказывать психологическую помощь уволенным работникам.

- Приоритетами в социальной сфере являются пересмотр и жесткая дифференциация принятых мер социальной поддержки, переход на помощь наиболее незащищенным слоям населения, а также устранение фактов нарушения трудового законодательства, особенно в части невыплаты заработной платы, - рассказала Татьяна Кузнецова.

Для поддержки предприятий разработали план содействия импортозамещению. На крупных предприятиях будет введено ручное управление. Будут вырабатывать также дополнительные меры по развитию внутриобластной и межрегиональной кооперации.

В ЖКХ оптимизируют инвестпрограммы ресурсно-снабжающих организаций, введут разделение тарифов на коммунальные ресурсы.

Борис Дубровский в ходе заседания отметил, что работа над документом будет продолжаться.

- Мы должны научиться быстро реагировать на изменение ситуации в экономике и в этих сложных условиях обеспечить развитие. Давайте возьмем за основу принцип лыжников - обгонять надо в гору. Из этого сложного периода мы должны выйти обновленными и конкурентоспособными. Уверен, основная антикризисная мера - это создание новых рабочих мест. Наш план надо развернуть именно в эту сторону, - сообщил Борис Дубровский.

«Телефакт»