Бизнес Якова Каретного, как говорится, идет в ногу со временем. Спрос на компьютеры, принтеры и серверы высок. Причем, не только у геймеров, но и среди министерств. В госторгах фирма Якова участвует уже несколько лет. Вот только выиграть заказ удается редко. Компьютерную фирму обходят даже те конкуренты, которые предлагают более высокую цену.

- Челябинская агроинженерная академия закупала полиграфическое оборудование для создания типографии. Они составили техническое задание, под которое подходит один производитель, другие производители по нему не подходят, - рассказывает Яков Каретный.

С такой проблемой предприниматели сталкиваются нередко. Кто-то сетует на некомпетентность специалистов, которые готовят закупки. Кто-то - подозревает их в нечестности. Эти вопросы сегодня подняли на Первом всероссийском форуме. В Челябинск съехались сотни делегатов со всей России. Среди них: бизнесмены, политики и общественники.

В этом зале сейчас полным ходом идет обсуждение развития экономики. Главная тема сегодня - эффективное управление сферой государственных закупок. Участники форума уже подвели итоги первого года работы. На очереди жаркая дискуссия общественников и представителей государственного контроля. Лучшие предложения рассмотрят на Федеральном уровне.

А итоги работы впечатляющие. За прошедший год в регионе появились новые способы госзакупок. Электронный аукцион, покупки товаров и услуг у единственного поставщика. Да и сама процедура стала прозрачнее благодаря проекту «За честные закупки», но вопрос о контроле расходов все еще остается открытым. Зачастую бюджетные средства идут «в дело» только по документам. По мнению делегатов из Москвы, бороться с нечестными на руку управленцами должна специальная комиссия.

- Осуществление закупок в соответствии с 44 законом должны заниматься профессионалы. Нужно строить уполномоченный орган таким образом, чтобы в нем избегать тех конфликтов интересов, которые сейчас есть, - сообщает представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен по закупкам (г. Москва) Сергей Габестро.

В Челябинской области такую комиссию уже формируют по поручению губернатора. Она будет отслеживать покупки из бюджета на сумму более 10 миллионов рублей и проверять, насколько это необходимо. Кроме того, участники форума обсудили контрактную систему. Договоры с конкретным поставщиком позволят планировать траты муниципалитетов.

- Важно не только зарабатывать деньги, но и правильно их тратить, - рассуждает глава Челябинска, председатель городской Думы Станислав Мошаров.

- Мы убеждены, что результатом этого форума станет некоторая концентрированная резолюция, которая потом будет как руководство к действию, и будет применена всеми субъектами, которые участвуют в процессе закупок, - поясняет первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Напомним, губернатор Борис Дубровский поручил управленцам обеспечить прозрачность в сфере закупок. По мнению главы региона, это позволит предотвратить коррупцию и создать надежный инструмент противодействия любого рода махинациям вокруг этой системы.

Александра Артамонова, Егор Голубкин, «Телефакт»