Плакаты и лозунги отменяются. Железный конь приведен в боевую готовность. Эрнесту Гиске всего 10 лет, но спортсмен готов встать стеной на защиту мотоклуба.

- Это передается из поколения в поколение. Здесь мой папа катал, и дедушка мой катал, - рассказывает Эрнест Гиске.

Копейский мотоклуб уже двадцать лет воспитывает чемпионов мира по мотокроссу. Но на днях мотошкола в очередной раз попала под давление. Руководство настойчиво попросили переехать. На месте клуба планировали возвести новостройку. От отчаяния энтузиаст мотоспорта Константин Гиске решил провести пикет на Красной площади.

- Я просто хочу, чтобы это было, не заглохло, не потухло, сохранить традиции. Чтобы некоторые чиновники убрали грязные руки от этого клуба, - поделился Константин Гиске.
- Действительно, был вариант на эту землю, но теперь его уже нет, - рассказывает заместитель главы Копейска Владимир Бисеров.

Но едва закончилась эпопея с территорией, как в жизни мотоклуба возник очередной крутой вираж.

Клуб, который когда-то считался одной из крупнейших мотошкол России, сегодня стал камнем преткновения. Стадион со всех сторон окружен частными домами. Мнения местных жителей разделились: одни жалуются, что рев моторов заглушает звук телевизора, другие - отстаивают право клуба на жизнь.

По мнению Александра Павлова, найти компромисс можно. За плечами президента Федерации мотокросса - многолетний опыт перипетий с противниками шумного спорта. Спортсмен уверен: шумоизоляция сведет конфликт на нет.

- Чтобы жители могли приходить с работы и спокойно отдыхать, дети - делать уроки, а мотоциклисты - проводить свои тренировки, - сообщает Александр Павлов.

Теперь мотоспортсмены готовятся к предстоящим соревнованиям и ждут от местных властей обещанной поддержки.

Александра Артамонова, Александр Данилов, «Телефакт»