Вместо плотного школьного расписания - не менее плотный график развлечений. Рюкзак с учебниками отложен в сторону, в ход идут клюшки и коньки. Пятиклассник Иван предвкушает внеплановые каникулы. С завтрашнего дня школу закроют на карантин на целую неделю.

Вот только походы с друзьями в кино, парки и кафе - тоже отменяются. В городе свирепствует грипп. Медики уверены: на Южный Урал пришла эпидемия. Почти 12 тысяч челябинцев за последние две недели слегли с температурой. Такое количество чихающих пациентов превысило эпидпорог. Большинство из заболевших - дети.

- Неделя - это действительно очень много. Но у нас есть спецпрограмма дистанционного обучения, с ее помощью мы попробуем нагнать эту неделю, - говорит Светлана Портье.

Закрыть двери всех школ и детсадов распорядились городские власти. Последний на этой неделе урок физкультуры проходит не на улице, а в теплом спортивном зале. Так безопаснее, - уверяют педагоги. И вздыхают: тренировки для предстоящей «Лыжни России», к которой усиленно готовятся все школы, придется перенести. Массовые мероприятия в городе теперь тоже - табу.

- Чем кучнее люди собираются на массовые мероприятия, тем быстрее происходит распространение вирусной инфекции, - комментирует Наталья Горлова.

В таком всплеске эпидемии врачи винят небесную канцелярию. Теплая погода идеальна для распространения вируса. По словам врачей, грипп Б быстро передается. И сопровождается высокой температурой. Чтобы не слечь с недомоганием, медики рекомендуют проводить дополнительную дезинфекцию в помещениях и почаще проветривать комнаты. Защититься от вируса в толпе поможет медицинская маска и специальные стерильные салфетки. Карантин по гриппу и ОРВИ продлится в Челябинске с 3 по 9 февраля. Соответствующее распоряжение уже подписал глава городской администрации Евгений Тефтелев.

Александра Артамонова, Илья Капелин. «Телефакт»