Серафима Павловна едва сдерживает слёзы. Квартира в новой трёхэтажке, сетует пенсионерка, ещё хуже бывшего аварийного жилья. В полу - дыры, обои в коридоре уже отвалились, двери не закрываются, на потолке трещины. Электричество проведено только в половину квартиры. Три дня назад бабушку, можно сказать, заставили сюда переехать из аварийного дома. Застройщик предупредил: если не сделает этого сейчас, то ключей от новой квартиры не видать. Таких, как Серафима Павловна, в этом доме более пятидесяти человек.

- Хоть там сырость была снизу, нам бы сделали хороший ремонт, мы бы никуда не поехали, уж доживали бы там, как говорится. А тут вот нас толкнули, ни то, ни сё. Двери, видите, как открываются-закрываются, - сетует пенсионерка Серафима Гришина.

Претензии переселенцев компания-застройщик игнорировала. Тогда отчаявшиеся жители обратились к Виталию Пашину. Который незамедлительно выехал в посёлок. И остался в шоке от увиденного. Разбирался с застройщиком в присутствии жителей.

- Мы вернёмся, проконтролируем, проверим. Нужно обязательно людям создать комфорт, мы посмотрели: так жить просто нельзя! Люди уже разочаровались, пришли к нам за помощью, соответственно, справедливости просто нет, по моему мнению. Такие объекты не должны сдаваться в эксплуатацию, - убежден руководитель регионального отделения ЛДПР в Челябинской области Виталий Пашин.

Газа в доме тоже нет, температура в квартирах - всего лишь +10. В подъездах рушатся стены. А директор компании застройщика считает замечания придирками жильцов.

- Замечания, по моему мнению, и по мнению эксплуатирующей организации, несущественные. При обходе по квартирам они будут выявлены и устранены, - заявляет директор компании-застройщика Антон Федотов.

Будут ли выявлены и устранены нарушения, покажет время. На работу над ошибками Виталий Пашин дал компании-застройщику месяц. Если за этот срок сотрудники не услышат жильцов, дело передадут в суд.

Валентина Яковлева, Роман Хатимов. «Телефакт»