В положении о конкурсе сказано, что Crescendo Music Competition призван способствовать сохранению общего культурного пространства между США и РФ, развитию детского творчества в США и России, привлечению к этому движению различных регионов России и стран СНГ. Конкурс проходит седьмой раз в мире, в России проводится во второй раз.

Основной целью Конкурса является поиск талантливых юных исполнителей, расширение контактов и возможность обмена творческими достижениями между Россией, США и другими странами. Конкурс призван поддержать развитие детских и юношеских коллективов, создать для детей возможность творческого общения, выявить новые таланты, дать возможность ознакомиться с образцами национальной культуры и искусства различных стран.

В состав международного жюри Конкурса входят представители детских и юношеских фестивалей и конкурсов из России, профессора и преподаватели Санкт-Петербургской консерватории, а также профессора Джульярдской Академии музыки и Музыкальной Академии Колдвел (Нью-Джерси).

Конкурс Crescendo Music Сompetition организован некоммерческой организацией Assoсiation of Crescendo Competition в 1996 году. До 2005 года конкурс проводился локально на территории США. Сейчас в Конкурсе принимают участие представители более чем 20 стран участников.

Челябинск на конкурсе представляли юные пианистки. Виктория Олейникова и Дарья Котунова. Обе воспитанницыспециальной музыкальной школы при Южно-Уральском госинституте искусств им. Чайковского. В ноябре они с успехом прошли отбор в Санкт-Петербурге, а в январе отправились покорять Америку. И можно сказать, покорили. Молодые талантливые исполнительницы I и II места в категории 9–12 лет и завоевали право выступать в знаменитом на весь мир зале Карнеги-холл.
"Телефакт"