Напомним, в ночь с 8 на 9 декабря 2014 года заключенные поссорились между собой из-за раздела сфер влияния в среде арестантов. Они устроили массовые беспорядки - лили воду на пол, стучали по решеткам, поджигали матрасы. А также арестанты призывали своих сокамерников не подчиняться сотрудникам изолятора.

- Следствием установлены организаторы и основные участники массовых беспорядков. Четверым следственно-арестованным предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Массовые беспорядки». Продолжается работа по установлению всех участников беспорядков, действиям которых также будет дана надлежащая юридическая оценка, - сообщили в СКР по Челябинской области.

А также следователи выяснили, что ссора была спровоцирована «необоснованным переводом группы отрицательно настроенных осужденных из одной камеры в другую, а также непринятием своевременных мер со стороны руководства СИЗО-1 к предупреждению и пресечению допущенных нарушений закона и порядка содержания арестованных в следственном изоляторе».

Следственное управление завело уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении должностных лиц ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области.

«Телефакт»