Авария произошла на этом самом месте из-за подключения сетей водоотведения от нового микрорайона к магистральному коллектору. Объем напора превысил максимум, и произошло обрушение участка.

Из-за разлива канализационных стоков в зоне подтопления оказались десятки жилых домов Копейска. Пострадали и садовые участки. Коммунальные службы экстренно провели ремонт сетей: заменили старые чугунные трубы в четырех местах коллектора. Планируется отремонтировать еще 1 километр коммуникаций.

- Существующий коллектор находится в аварийном состоянии. Работы частично были выполнены в рамках реализации строительства микрорайона «Тугайкуль», но из-за финансовых вопросов они не были доведены до конца. Сейчас речь идет о том, чтобы достроить коллектор и запустить его в полном объеме, - говорит главный инженер Олег Попов.

Ситуация остается под пристальным контролем городских властей и служб. Вода уже ушла из домов, запах канализационных стоков исчез. Оценить ход работ приехал и Борис Дубровский. Глава региона дал распоряжение направить на восстановление коллектора 53 миллиона рублей. А местные власти готовятся к возмещению ущерба копейчанам.

- В основном, это подтопление огородов. Я думаю, что мы договоримся на замене грунта. И в нескольких домах посмотрим по ремонту помещений. То есть комиссия выйдет и оценит все, - отметил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

Строительство нового коллектора завершится в апреле. Старые чугунные трубы заменят на гидравлические. Специалисты утверждают: они прослужат минимум 30 лет. Борис Дубровский пообещал приехать с проверкой весной.

Эльвира Исмагилова, Егор Голубкин. «Телефакт»