«Памятник природы. Охраняется законом». Именно так гласит табличка при входе на территорию озера Смолино. Раньше горожане называли его «челябинское маленькое море». Здесь можно купаться, загорать и ловить рыбу. Однако, по словам местных жителей, скоро всему этому придет конец. Водоем хотят отдать в частные руки.

Иван Чиркин - рыбак с 30-летним стажем. С детства знает, на что приманивать окуня и как выловить добротную щуку. Мужчина делится: за пару часов здесь можно выудить два килограмма . Впрочем, наслаждаться уловом Ивану долго не приходится. Умиротворенную тишину нарушают крики митингующих: «Не дадим уничтожить памятник природы ради наживы! Не дадим! Не дадим! Не дадим»!

Бастующие в панике, до них дошла информация, что озеро Смолино хотят отдать промысловикам и обезрыбить. Местные жители и заядлые рыбаки боятся, что водоем превратят в болото, и город лишится памятника природы.

- Озеро вообще потеряет свой статус. И не будет клевать рыба, и никакие биоресурсы не будут добываться здесь людьми. Просим администрацию города Челябинска, чтобы они не подписывали такие документы. Так как это законно охраняемая территория, - говорит рыбак Иван Чиркин.

Источник информации рыбаки разглашать отказываются, но уверяют: новость достоверная.

- Вот последние 5 лет озеро стало подниматься. Появилась заново рыба, раки и так далее. А сейчас придет промысловик, который вытащит полностью все, сожжет планктон, и рыбы не останется. Мы же что-то должны оставить своим детям! – негодует рыбак Сергей Аистов.

Однако в министерстве сельского хозяйства эту информацию опровергли.

- На сегодняшний день, могу заявить, что разрешения на промысловый лов не выдавалось отделом госконтроля. Поэтому рыбохозяйственная деятельность там не будет осуществляться. Поэтому все рыбаки-любители могут быть спокойны - это водоем общедоступный. И поэтому они могут там бесплатно рыбачить, - комментирует начальник отдела рыболовства и рыбоводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов.

Как сообщили в министерстве, взять в аренду участок памятника природы все-таки можно. Но с учетом определенных норм, которые не повредят природоохранной зоне. Они прописаны в федеральном законодательстве. Однако подобные запросы под какую-либо деятельность на озере Смолино в Минсельхоз не поступали.

Маргарита Хижняк, Александр Данилов. «Телефакт»