Вопли ужаса и крики восторга нарушают тишину в кременкульском лесу. Челябинские Тарзаны ныряют в сугробы с 20-ти метровой высоты.

- Роупджампинг - это экстремальный вид спорта - прыжки с верёвкой с высокого объекта.

На Южном Урале уже бесстрашно покоряют заброшенные дома, вышки и даже сосны. Прыгунам не обойтись без альпинистского снаряжения - прочных тросов, способных выдержать полторы тонны и шлема. Ограничений ля занятий этим видом спорта нет.

- Дело в желании. У нас прыгала женщина, 72 года ей было. Она не думала о том, что ей нельзя это делать. Просто выбрала и сделала. Прыгал человек с переломом голеностопа - он не мог опираться на одну ногу. Ограничения больше в голове у человека, считает инструктор по роупджампингу Алексей Жуков.

Прыгуны утверждают: главное, не смотреть вниз. Про инстинкт самосохранения советуют забыть.

- Учишься идти со своим страхом. Страх - это нормально, это инстинкт самосохранения. Но чтобы многого достичь в жизни, нужно научиться идти со своими страхами, - говорит роупджампер Альберт Шафрутдинов.

В «свободном полете» роупджамперы находятся всего 20 секунд. После прыгуна тормозит страховочный трос. Столкнуться с землей невозможно - после полета прыгун раскачивается на веревочных качелях.

Мы находимся на высоте примерно пятиэтажного дома. Шагнуть в пропасть добровольно решаются немногие. Опытные прыгуны утверждают: роупджампинг - самый безопасный вид экстрима. Так ли это на самом деле, мы сейчас проверим.

Ирина Худякова, Илья Капелин. «Телефакт»