Соперниками хозяев татами будут борцы из Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого федеральных округов. Спортсмены Челябинской области «подводились» к ответственному старту на тренировочном сборе в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо, а в среду приняли участие в теоретическо-практическом семинаре судьи олимпийской категории Александра Перевозникова.

- Нельзя недооценивать соперников, надо на любого - слабого, сильного - настраиваться, потому что во время борьбы может произойти все что угодно. Она непредсказуема, - считает старший тренер юниорской сборной Челябинской области по дзюдо Михаил Бусыгин. - Во многих весовых категориях уже есть спортсмены, которые были призерами первенств страны, выезжали на международные состязания. Кто-то принимал участие в первенствах мира и Европы. Мы постараемся выставить самый сильнейший состав, который, в свою очередь, постарается привезти медали с первенства России. Максимальная задача - попасть в юниорскую сборную страны. А дальше уже мы будем для ребят ставить другие цели и задачи.

Начало соревнований в субботу и воскресенье - в 10:30. Торжественное открытие 7-го февраля - в 14 часов. Первенство УрФО, как и все старты 2015 года, посвящено 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Валерий Китченко, «Телефакт»