- В этом году в Челябинской области соревнования официально пройдут в 5-ти городах: Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Кыштыме и Копейске, - отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. - Также их изъявили желание провести в Сатке, Бакале, Уйском районе. По плану министерства спорта Российской Федерации в области будет участвовать 10 тысяч человек, потому что выделено такое количество шапочек с символикой. Однако, думаю, не смотря на карантин у школьников, желающих будет больше, порядка 15 тысяч.

- В Челябинске этап «Лыжни России» нынче пройдёт на стадионе имени Елесиной, - пояснил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов. - Раньше это мероприятие проводили на территории ЧелГУ. Стартовать участники будут прямо с середины поля, в сторону парка (часть ограждения комплекса на время будет демонтирована), с выходом на лыже-роллерную трассу и возвращением на стадион. Линия финиша расположится вдоль трибуны.

В программе лыжного праздника – спортивные забеги, которые начнутся в 10 часов, и массовые старты. Они пройдут сразу же после торжественного открытия, намеченного на 12:00. Организаторы приглашают всех любителей здорового образа жизни. Регистрация участников на стадионе имени Елены Елесиной – с 9:00.

Валерий Китченко, «Телефакт»