В течение четырех дней будут разыграны 17 комплектов наград - в 9-ти категориях у юношей и в 8 у девушек. Лучшие из лучших войдут в сборную России, которой в нынешнем году предстоит выступать в июльском первенстве Европы в Болгарии, августовском первенстве мира в Боснии и Герцеговине, а также в других международных соревнованиях.

В состав сборной Челябинской области вошли четыре десятка молодых борцов, котоые добыли путёвки на финал первенства России в отборочных стартах - первенствах УрФО и спортивных ведомств, а также на Всероссийских турнирах. Например, только на первенстве УрФО в Челябинске 17-го и 18-го января хозяева татами добыли 23 медали, из них 8 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых.

Последний этап подводки к ответственным состязаниям южноуральцы провели на сборе в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо.

- В условиях эпидемии, которая продолжается в Челябинске, важно было, чтобы ребята поехали в Татарстан в хорошей форме, не заболели, иначе вся подготовка пойдёт насмарку, - рассказал за несколько часов до отъезда старший тренер юношеской сборной Челябинской области по дзюдо Андрей Цивилёв.- Спортсмены молодые, ещё не совсем щепетильно относятся к своему здоровью, могут позволить себе появиться в местах с большим скоплением людей, например, в кино пойти. На каждой тренировке мы напоминали, что нужно беречься, принимать различные разрешённые препараты, которые ограждают от вирусных заболеваний.

На недельном сборе старались обратить на всё внимание: на действия в концовке поединков, тактические моменты, потому что можно не провести бросок, а выиграть соперника тактически, вывести его за зону борьбы, чтобы судьи наказали замечанием. Спортсмены бывают разные. Не каждому ты сможешь провести приём. Надо уметь грамотно построить встречу.

В Казань едем с серьёзными намерениями, как и на все другие соревнования. Дай бог, удача будет на нашей стороне, и мы как можно больше медалей добудем для нашей области. Особые надежды связываем с челябинцами Никитой Алексеенко (55 кг) и Ириной Зуевой (57 кг) , Савелием Беднарским из Трёхгорного (60 кг), Юлией Огарковой из Катав-Ивановска (44 кг), магнитогорцами Дали Лилуашвили (63 кг) и Григорием Заматовскийм (50 кг) .

Напомним, что в 2013 году победителями первенства страны в Волгограде стали ученик Владимира Гусельцева Никита Алексеенко (46 кг) и подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова Александр Куликовских (60 кг). "Серебро" досталось Ивану Сырцеву из Трёхгорного (60 кг, тренер Евгений Жеботинский). Юношеская сборная области заняла второе командное место среди регионов.

В 2014 году наши земляки завоевали на первенстве России в Липецке «золото» и «бронзу». Триумфатором неожиданно для многих оказался Александр Михейчик из Южноуральска. Ученик Виталия Додонова и старшего тренера Центра олимпийской подготовки по дзюдо области Андрея Цивилева победил весовой категории до 46 кг. В соревнованиях девушек бронзовой наградой порадовала Юлия Огаркова из Катав-Ивановска (44 кг), подопечная Виктора Обухова и Андрея Цивилева.

Валерий Китченко, «Телефакт»

Фото:Виталий Визаулин