На территории области находятся более 600 памятников, обелисков, стел, воинских мемориалов посвященных боевым и трудовым подвигам южноуральцев в ходе Великой Отечественной войны. Многим из этих памятных мест нужен ремонт.

Как сообщает сайт Правительства Челябинской области, заместитель губернатора Олег Климов сообщил, что проверки в Аше, Златоусте и Чебаркуле показали – памятникам войны не уделяется должного внимания, местные власти подходят к их сохранению формально.

Подобное безразличие к памяти павших Борис Дубровский назвал недопустимым и поручил главам до 1 апреля навести порядок на всех мемориалах. Все вопросы по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне губернатор Челябинской области держит на особом контроле. Главой региона выделены 80 млн. рублей на установку новых надгробий и могильных плит участникам Великой Отечественной войны, газификацию и ремонт жилья ветеранов, санаторно-курортное лечение, выплату единовременного пособия, проведение юбилейных торжеств.

«Телефакт»