Их находят в горах, озерах и даже огородах. Но эти камни - не земного происхождения, а космического. Челябинский метеорит больше не одинок. Рядом с пришельцем разместились каменные «родственники», найденные учеными от Якутии до Казахстана. С гастролями приехал и метеорит из Южной Америки.

- Метеорит интересный из Аргентины. Железный метеорит с другого континента, упавший в 1586 году. И из метеоритов России есть возможность увидеть некоторые знаменитые и известные, - говорит заведующий отделением природы Челябинского краеведческого музея Эдуард Шайгородский.

На выставке метеоритов есть совсем юнцы - некоторым экспонатам едва исполнилось 700 тысяч лет. По космическим меркам, это немного.

- Каменные метеориты имеют возраст 4,5 млрд. лет. Представляете? То есть у Земли возраст 5 млрд. лет, а у них 4,5. Они почти в одно время родились. Вот каменные метеориты - метеорит Кунашак, тот же Челябинск - это древние по происхождению метеориты, - рассказывает минеролог Сергей Колисниченко.

Общая стоимость экспонатов практически 3 миллиона рублей. Среди пришельцев есть и особо ценные экземпляры - настоящая космическая сталь и осколок метеорита, способный расплавиться в стекло.

Один из самых уникальных экспонатов выставки - осколок метеорита Сеймчан. Более тысячи лет назад он упал в Магаданской области. Уникальность небесного гостя в его свечении, которое дает минерал оливин.

На «камни с неба» челябинцы смогут не только посмотреть, но и даже приобрести понравившийся обломок в частную коллекцию. Правда, на торги ученые обещают выставить осколки только челябинского метеорита. Цена космического гостя составляет всего 150 тысяч рублей.

Ирина Худякова, Александр Бекетов. «Телефакт»