Валентина Леонидовна ежедневно ходит на работу через промзону. Черный дым и серый снег - обычное здесь явление. Но, увидев голубые сугробы, - обомлела. Сначала Валентина подумала, что все дело в освещении. Но снег с каждым днем синеет все больше.

- Когда на работу приходим, у нас в офисе он тает и на полу точно такие же синие лужи. Оранжевый у нас уже был, когда выбросы были. Вот голубого только еще не было, - говорит она.

Зимние забавы для местной ребятни теперь могут стать еще веселее. Однако лепить снеговика из синего снега не советуют. Жители опасаются, что разноцветные сугробы - результат вредных выбросов. С каждым днем снег становится ярче, а в воздухе чувствуется сладковатый запах.

Жители частного сектора жалуются на плохое самочувствие. Говорят, от лазурного покрова кружится голова и першит в горле. Работники местных предприятий уверяют: заводов с вредными выбросами в округе нет. Разобраться в синеватости сугробов позвали экспертов.

- Мы звонили в инстанции, обращались. Нам нигде не могут ответить. Мы боимся и хотим знать, вредно ли это, - говорит жительница Челябинска Оксана Капитанова.

На помощь пришли химики. Таинственное вещество собрали в пакет и превратили в воду для опытов. В первую очередь, синюю жидкость проверили на токопроводимость. Однако ни электричество, ни соляной раствор опасных веществ не нашли. Вердикт - лазурный тон покрову придали обычной краской.

- Пить бы я не советовал, конечно, но так - ничего страшного. Просто краска, - говорит Александр Капралов.

По мнению экспертов, снег поголубел из-за покрасочных работ в промзоне. Отсюда и характерный запах. Химики просят челябинцев не переживать. Лазурные сугробы не несут вреда здоровью. А вот с желтыми пятнами стоит быть осторожней.

Александра Артамонова, Роман Хатимов. «Телефакт»