Десять утра. Суббота. А в центре тестирования государственного экзамена ажиотаж. Чиновники толпятся в холле: министры образования, культуры, социальных отношений, чемпион мира по гиревому спорту. Руководитель Челябинского Молодежного Театра Алла Точилкина «сесть в лужу» не боится. Перед экзаменом проштудировала десятки учебников.

- Пытались вначале писать шпаргалки, потом плюнули. Бессонная ночь, валерьянка, много кофе, так, что все как обычно, - рассказывает директор Челябинского Молодежного Театра Алла Точилкина.

Списать здесь не получится. Зоркое око наблюдателей и большой брат фиксирует каждое движение. Заметив неладное - результат не засчитают. Всего четыре теста, два обязательных: русский, математика и еще два по выбору. Итоги подведет робот.

- Благодаря таким акциям снимаются риски страха, опасности, ведь процедура совершенно понятная, очень простая, очень доступная, доходчивая, поэтому ее нужно показывать людям, чтобы дети были готовы к тому, что их ждет, - сообщает директор регионального центра по оценке качества и информатизации образования Елена Пономарева.

Из-за плохих результатов ЕГЭ, лишать кресла чиновников не собираются. Эту проверку каждый проходит для себя. Министр образования, например, твердо уверен, за тест получит не ниже четверки.

- Конечно, максимальное количество баллов не набрали, но достойные баллы. Я вообще-то каждый год прохожу тесты на сайте и с ходу набираю восемьдесят баллов, - рассказывает Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Итоги таковы: минимальный проходной балл набрали все приглашенные ВИПы. Правда, «стобальников» оказалось не так много. Максимальное число очков министр образования Александр Кузнецов набрал по обществознанию, руководитель молодежного театра Алла Точилкина по литературе, а заместитель министра образования Елена Коузова по английскому языку.

Дмитрий Лазарев, Евгений Нигматуллин, «Телефакт»