Как правильно экономить энергию и какие бытовой приборы стоит покупать. Алена Иванова и Влад Плетенев теперь знают ответы на эти вопросы. Сегодня вместе со своими сверстниками они прошли двухчасовой марафон по энергосбережению. Школьники решили взять в свои руки воспитание взрослых.

- Ставить электросберегающие лампочки, заставлять выключать воду будем родителей? - рассказывают ученики МОУ СОШ № 147 Алена Иванова и Влад Плетнев.

Вместе с Аленой и Владом в марафоне участвуют более 70 шестиклассников. Ребята поделились на команды и погрузились в изучение нового предмета. Чтобы узнать основы, учебники и тетради не нужны. А вот компьютеры просто необходимы.

Один из самых интересных этапов марафона - компьютерная игра Жэка. На мониторе появляется виртуальная квартира. Задача каждого игрока заменить в ней старые электроприборы на более современные и достичь 50-ти процентной экономии.

После познавательной компьютерной игры, дети участвуют в викторине. Банальные вопросы: как правильно ставить чайник и когда включать в комнате свет, в будущем помогут школьникам экономить электроэнергию. Чтобы закрепить знания, педагоги тут же провели открытый урок по доскональному разбору вопросов и ответов.

- Все это направлено на развитие и повышение грамотности школьников в области энергосбережения на привитие им навыков энергосбережения. Ну и в такой игровой форме надеемся, что дети уже сейчас будут понимать как это важно экономить ресурсы, использовать их правильно и грамотно, - поделился начальник отдела энергосбережения министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Николай Пантелеев.

Такой марафон в регионе прошел впервые. Это пилотный совместный проект регионального министерства строительства и министерства образования. После серии уроков будут определены устранены все недоработки и уже в апреле такие познавательные игры пройдут во всех школах Южного Урала.

Эльвира Исмагилова, Евгений Нигматулин, «Телефакт»