- В детстве мы с братом разбирали радио, знаете, такое черное старинное радио, вот потом я пошел сюда, работаем исключительно на таких станках, хоть есть и новые, но мы только на этих, - рассказывает часовщик челябинского часового завода Вячеслав Майоров.

На часовом заводе, действительно нехватка рабочих рук. После 2000 года начался резкий спад производства настенных, карманных, авиационных и башенных часов и сокращение рабочих мест. Теперь у завода появилась возможность не только открыть новые вакансии, но и возобновить производство карманных часов, что в скором времени и будет сделано.

Этому оборудованию более семидесяти лет, на уникальных станках в 2000-е годы работницы делали более пятисот деталей, прямо сейчас на нем выполняется глубокое сверление центрального триппа, а это очень важная деталь часового механизма.

В центре занятости населения успокаивают. Ситуация с безработицей остается стабильной. Банк вакансий пополняется. Несмотря на то, что многие предприятия сейчас банкроты, открываются новые организации.

- Уровень безработицы 0,75 процента, количество безработных порядка 5000 человек, при этом напряженность на рынке труда 0,5 %. Количество вакансий более 10 тысяч: и в сфере услуг, и в сфере торговли, и в сфере строительства, - сообщает директор центра занятости населения Челябинска Александр Шагуров.

В рабочих руках нуждаются абсолютно все челябинские заводы и комбинаты. На предприятия требуются люди самых разных специальностей. Начиная от менеджеров и заканчивая кладовщиками. В областном правительстве успокаивают - ситуация на рынке труда в мегаполисе не такая сложная, как считают многие горожане. Соискателей ждут в службе занятости населения города.

Валентина Яковлева, Игорь Киряев, «Телефакт»