Расширенный экосовет губернатор начинает с выражения, ставшего для южноуральской столицы крылатым. В его стратегии здоровому образу жизни уделяется немало страниц, но получается, что все намерения уходят с дымом из труб промпредприятий.

Если «двери» не откроются, губернатор намерен пойти до конца - вплоть до приостановки деятельности предприятий. Есть реальные механизмы воздействия на загрязнителей. Например, в Екатеринбурге, плавильный завод оштрафовали на полмиллиона и остановили производство.
В Калининграде комбинат закрыли на 90 суток. Такие примеры есть и в Липецкой и Кемеровской областях. У Южного Урала есть возможности повлиять на ситуацию.
Жесткие меры, по мнению, Дубровского, были признаны необходимыми после декабрьского выброса. Выяснить, виновен дымящийся Коркинский разрез или челябинские заводы - пока прокуратура так и не смогла, но ситуация лучше не становится. По статистике, за несколько лет воздух в регионе стал чище . Но Южный Урал продолжает тонуть в смоге.

- Больше пяти это существенный показатель. Как вы видите, у нас не просто больше пяти, а превышает показатель, - поясняет министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Борис Дубровский прямо в ходе заседания дает поручение контрольным ведомствам и минэкологии оперативно выяснять тем, кто дымит. Тестировать воздух будут и в выходные. Что сегодня не делается. В Челябинске работает 8 стационарных постов. У большинства предприятий есть и свои лаборатории.

Это мини-лаборатория на колесах тестирует воздух за считанные секунды. Газоанализатор одним нажатием кнопки показывает, сколько в воздухе содержится диоксида азоты и серы. Вся информация тут же поступает в систему мониторинга.

А после в горэкоцентр. Также информация в ведомство поступает и прямо из труб. На самых «грязных» установлены спецдатчики, но не все заводы делятся информацией с городскими экологами. Губернатор потребовал от промышленников цифры открыть и дал поручение – до следующего года оснастить все свои источники такими датчиками. Общественники поддержали идею главы региона и выдвинули свои предложения: создать единый экономер для жалоб и оперативно выезжать со специалистами прямо на завод.

- Мы готовы со своей стороны всячески содействовать правительству и участвовать в проведении проверок, чтобы в дальнейшем можно было доказать целесообразность проверок и привлечь к ответственности, - рассказывает председатель областного отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Брижанин.

В течение месяца Борис Дубровский поручил минэкологии определить главные источники загрязнения.

- Создать единую сеть наблюдения за качеством атмосферного воздуха, - сообщает Борис Дубровский.

А также пока промышленники думают, как будут отрывать двери перед горожанами и проверяющими, специалисты минэкологи должны создать единую систему наблюдения за предприятиями в Челябинске.

Полина Кирсанова, Роман Хатимов, Александр Данилов, «Телефакт»