Испанское па и восточные вращения. Так Наталья Наконечная готовится к каждому этапу конкурса «Ваше величество бабушка». Однако сегодня женщине придется демонстрировать не пластичность, а кулинарные таланты.

- Мы ничего не знали, что мы будем делать, как? Я думала, может какие-то пироги, потому что сказали - ваше творчество. Но здесь все настолько запрограммировано. Вот как говорят по пословице – «одна мучка - разные ручки». Поэтому все мы делали одинаково, а получится, наверняка, по-разному, - говорит она.

Это уже третий тур областного фестиваля «Ваше величество бабушка». На этот раз 22-м конкурсанткам придется готовить традиционные русские сладости - птичек из теста с изюмом.

Мука, масло, сахар, изюм и тесто. Чтобы проявить кулинарные способности, больше ничего и не надо. За полчаса бабушки должны слепить булочки в виде жаворонков. Оцениваться будет не только вкус, но и дизайн сладкой птицы.

Пока бабушки лепят маленькие клювы и крылышки для миниатюрных сладких птиц, организаторы фестиваля придумывают им новые задания. Уже через две недели участницам придется потренировать голосовые связки. На следующем конкурсе «Две звезды» они будут петь.

- После проведения конкурса «Две звезды» комиссия будет смотреть все ведомости, подводить итоги. И из всех бабушек останутся только 12, - говорит организатор куонкурса «Ваше величество бабушка» Ольга Мохова.

А затем - ещё шесть испытаний. Придется станцевать танго, провести экскурсии по собственному дому и продефилировать в шикарных бальных платьях.

Эльвира Исмагилова, Александр Данилов. «Телефакт»