С самого утра горожане несут в пункт сбора тёплые вещи, игрушки, посуду. Больше всего Новороссия сейчас нуждается в медикаментах, средствах личной гигиены и продуктах питания длительного хранения.

Всё то, что копится и сортируется с космической скоростью в этом пункте сбора, отправится в Казахстан, а оттуда - на большой фуре в Донбасс. Все вещи и продукты - строго под запись. Между тем, активисты настоятельно просят об одном.

- Горожане, бывает, приносят вещи в ненадлежащем виде: пуговичка оторвалась - подшейте, набойка отвалилась – сделайте. Чтоб человек мог прийти, надеть и уйти, - просит координатор инициативной группы помощи беженцам Марина Шестакова.

Активисты помогают также и беженцам с Украины. Владимир Хорошкевич в начале февраля приехал из Донецка с семьёй. Выбирает вещи для детей. Старшему сыну - 17, дочери - 3 года. После того, как снаряды попали в соседние девятиэтажки, разрушили детский сад и здание почты, Владимир с супругой собрали вещи и бежали. Пока живут у родственников.

- На ребёнка трёхлетнего выбрали вещи, мы, когда уезжали, всё, что успели, поскидывали в сумку, а потом, когда сюда приехали, узнали, что есть такой пункт сбора, сразу сюда пришли, - говорит житель Донецка Владимир Хорошкевич.

Светлана Булатова - одна из тех, кто ранним утром принёс в пункт детские ползунки, обувь, крупу и медикаменты.

- Я давно слежу за событиями в Украине и очень сочувствую людям, которые приезжают сюда, в незнакомый город, и ничего у них нет, - говорит жительница Челябинска Светлана Булатова.

Чтобы помочь ополченцам, у горожан есть ещё полтора месяца. Всех неравнодушных челябинцев ждут на Колющинском рынке, по адресу ул. Доватора, 1г, в 39 боксе.

Валентина Яковлева, Игорь Попов. «Телефакт»