Челябинские каратисты завоевали пять медалей на чемпионате России в Чехове. Они добыли три «золота», «серебро» и «бронзу». Евгений Плахутин добавил к недавней европейской «бронзе» вторую в карьере российскую награду высшего достоинства.

- В Швейцарии на чемпионате Европы, можно сказать, засудили внаглую. Второй старт - чемпионат России. Самое главное, хорошо настроился, и всё получилось, - рассказывает бронзовый призёр первенства Европы среди юниоров, чемпион России по каратэ.

Ещё два «золота» спортивной школе «Конас» принесли девушки. Екатерина Рожок стала лучшей в третий раз, а Иванна Зайцева с чётвёртой попытки выиграла у главной конкурентки из Санкт-Петербурга.

- Очень волнуюсь перед каждым стартом, очень переживаю. Добавляется опыт, уверенность в боях, - говорит чемпионка России по каратэ Екатерина Рожок.

- Все были шокированы моим ударом в корпус - прямым навстречу. Эти 2 балла поменяли весь ход боя, - рассказывает чемпионка России по каратэ Иванна Зайцева.

Анастасии Гудиловой из школы «Мастер» и экс-чемпиону России Александру Пшеницыну из «Конаса» не хватило уверенности в своих силах. Оба надеются, что триумф ещё придёт.

- Я не собираюсь оставаться на второй ступени пьедестала почёта. Надо подниматься на первую, - серебряный призёр чемпионата России по каратэ Анастасия Гудилова.

- Хочется побед на международных стартах, завоевать звание мастера спорта международного класса, выиграть чемпионат России, и не один, надеюсь, - бронзовый призёр чемпионата России по каратэ Александр Пшеницын.

Следующие большие старты - чемпионат континента в Стамбуле и, в случае успеха там, первые Европейские игры в Баку.

- Основная задача - быть с медалями: сейчас на чемпионате Европы и затем на Европейских играх. Всё по силам, - говорит тренер сборной России по каратэ Андрей Савченко.

Во Дворце спорта «Динамо» прошёл первый чемпионат по тхэквондо спортивной организации этого общества. В состязаниях участвовали бойцы из Челябинска и Магнитогорска. 31-летний Андрей Беляков вышел на додянг после большого перерыва. Майор полиции готовится к Всемирным играм полицейских и пожарных в Вашингтоне.

- Тренировочный процесс уже налажен. Ещё пара стартов, и я, думаю, буду в форме, - говорит начальник отделения спортивной работы региональной организации общества «Динамо», мастер спорта России по тхэквондо Андрей Беляков.

Победу в этой категории одержал Олег Кириллов. Ему шестнадцать лет. В ближайших планах - отбор на первенство Европы и работа волонтёром на домашнем чемпионате планеты.

- Чтобы присутствовать на арене и поддерживать всех наших спортсменов, - говорит он.

- Сегодняшняя работа - это работа на следующие поколения. Это наше будущее, - говорит исполнительный директор федерации тхэквондо Челябинской области Максим Карпов.

Челябинские организаторы надеются, что динамовское начинание поддержат другие регионы.

Валерий Китченко, «Телефакт»