В Челябинске появится экологическая приемная

В Челябинске появится экологическая приемная

02 Марта 2015 г. в 18:00

Валентина Дудатий - гипертоник. Ранняя весна для женщины не повод для радости. От переменчивой погоды у пенсионерки болит голова, а тут еще смог над Челябинском. Горожанка уже которые выходные не выходит на улицу, задыхается.

Пожаловаться на испорченный воздух женщина теперь сможет экодиспетчерам. Спецструктура будет следить за выбросами заводов и искать ответственных за свалки во дворах. Готовить эко-инспекторов будут в ЧелГУ. В рамках проекта предусмотрена телефонная горячая линия, интернет-приемная на сайте организаторов и в социальных сетях.

- Кроме того, конечно, мы, как ученые, которые занимаются проблемами эко-безопасности, можем всегда развеять мифы, касаемые эко-безопасности, - рассказывает Сергей Лихачев.

Эксперты расскажут о том, как отличить туман от смога. Кроме того, челябинцев научат бороться с эко-нарушителями самостоятельно. По телефону горячей линии или с помощью сайта защитники окружающей среды расскажут, как и куда подать жалобу. Впрочем, если заявитель хочет остаться инкогнито, эко-инспекторы готовы направить заявку в Росприроднадзор или Горэкоцентр от своего имени.

- Мы уже сами знаем, к чему относится этот звонок, в чьей он компетенции, - поясняет Виталий Безруков.

По словам экологов, в этом году жалоб на свалки во дворах и тяжелый воздух стало больше. К проблеме подключился губернатор.
Напомним, Борис Дубровский высказал ряд серьезных претензий к работе промышленных предприятий Челябинска и распорядился улучшить окружающую среду в регионе. Экологи надеются, что новый проект позволит улучшить воздух в регионе. Приемная начнет работу 4 марта. Аналогов Челябинскому проекту в России пока не существует.

Александра Артамонова, Александр Соколов, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.