Разбираться в деталях и восстанавливать справедливость

Разбираться в деталях и восстанавливать справедливость

02 Марта 2015 г. в 18:00

Убийц, маньяков, мошенников они находят по отпечаткам пальцев, слюне, и даже запахам. Экспертов-криминалистов еще называют учеными в погонах. Оперативно на месте преступления они находят невидимые глазу улики, а после в лаборатории проводят спецанализы.

Чаще всего злоумышленников находят по отпечаткам и волосам. С помощью специальных приборов криминалисты распознают ДНК.

- За прошлый год более семидесяти совпадений вышло. Как следов, допустим, след в след, - рассказывает начальник отдела Экспертизы биологических объектов ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области Алексей Штефан.

Каждый специалист имеет свое направления. Одни специализируются на поиске преступников по следам, другие на экспертизе документов, а третьи работают только с наркотиками. Каждый день на рабочем столе Александра Анатольевича килограммы запрещенных веществ. Сегодня бум синтетики. Наркоторговцев криминалисты вычисляют сообща. Без командной работы- не обойтись.

- Все лаборатории по всей России они взаимодействуют то есть, у нас постоянная связь. Что-то где-то появилось новое мы уже все знаем об этом и все вместе работаем, - поясняет начальник отдела Экспертиз, материалов и веществ Александр Анучин.

Разбить любое вещество на составляющие не является проблемой. В пробирку помещается препарат, заливается специальным растворителем и все отправляется в хромато-масс-спектрометр. При включении аппарата жидкость начинает испаряться и по кристаллам можно разобрать каждый элемент вещества.

Каждый такой аппарат в лаборатории стоит от одного до шести миллионов рублей, но затраты идут, чтобы не оставить преступникам ни одного шанса оставаться на свободе. Криминалисты - тоже товар штучный. В Челябинске их едва наберется сотня . Мало получить специальное образование, необходим большой опыт , логика и интуиция. А еще усидчивость, как в школе. Без которой сложные задачи, которые ежедневно подкидывает работа, не решить.

Дмитрий Лазарев, Роман Хатимов, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.