Челябинские воспитатели рассказали, как развивать музыкальный слух у ребенка

Челябинские воспитатели рассказали, как развивать музыкальный слух у ребенка

03 Марта 2015 г. в 18:00

Все дети талантливы, и развивать способности нужно с самого раннего детства. Конечно, до года, когда в 4-6 месяцев малыш начинает различать уже звуки окружающего мира, нужно с ним петь, но очень простые мелодичные песенки. Ставить ему спокойную музыку, потому что дети пугаются резких звуков. После года ребенок уже сам активно реагирует, он сам подскажет маме, что ему нравится. Малыш эмоционально реагирует на любые звуки. А в детском садике на помощь приходят музыкальные руководители. И родители должны помогать деткам знакомиться с музыкой. Достаточно просто слушать музыку, но при этом учитывать возрастные особенности детей.

Музыкальное развитие – это не только песенное творчество. У него должен быть и ритмический слух, и мелодический слух. Как раз музыкальные инструменты способствуют развитию этого. В первую очередь идут шумовые инструменты. Погремушку дали – это первый музыкальный инструмент ребенка. Сейчас в магазинах можно найти много инструментов. Есть браслетики для самого маленького возраста в виде погремушек. В садике широко используют клависы – это обычные деревянные палочки. Если использовать их в игре с детьми дома, потом малыши сами будут приходить к вам и просить поиграть еще.

Родителям без музыкального образования трудно самостоятельно определить, есть ли у ребенка музыкальный слух. Но если малыш откликается на музыку, значит, у него уже есть музыкальные способности.

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.