Целый день в Челябинске работала передвижная лаборатория

Целый день в Челябинске работала передвижная лаборатория

04 Марта 2015 г. в 18:00

Местные в шутку называют тетю Катю санитаром улиц. Маленькая бабушка в оранжевом жилете каждое утро метет асфальт возле Теплотеха. Бойкая пенсионерка вздыхает: убрать окурки и бутылки с дорожек она может, а вот сделать чистым местный воздух – не в состоянии.

Сегодня вместе с «санитаром улиц» возле Теплотеха трудились «санитары воздуха». У здания «со звездой» припарковалась передвижная лаборатория «Горэкоцентра». Эксперты взяли пробы воздуха и отправили их на анализ.

- Этот прибор «Ганг». Он занесен в единый госреестр. Он меряет 32 вещества. Как датчики, так и кассеты. На каждое вещество идет 20-минутный замер, - рассказывает начальник отдела мониторинга МУП «Горэкоцентр»

Несколько минут работы и умная техника показывает предварительный результат.

- Могу сказать, что уже зафиксировано превышение по взвешенным веществам и также наблюдается превышение по диоксиду азота, - сообщает руководитель группы экологического мониторинга и проектирования МУП «Горэкоцентр» Наталья Елистратова.

Диоксид азота, бурый газ с резким запахом, может вызвать сильный кашель и удушье. Взвешенные вещества: боль в горле, головокружение и тошноту. Но это только при большой концентрации в воздухе. К счастью, сегодня превышение небольшое - 0, 5 миллиграмм на кубический метр. Горожане увеличения даже не заметили.

Чаще всего, превышение уровня этих веществ в воздухе бывает возле оживленных магистралей. Эксперты убеждены, что промышленные предприятия тут не причем. Во всем виноваты автомобильные выхлопы. В безветренную погоду они скапливаются у поверхности земли. Анализ провели также на перекрестке Свердловского проспекта и улицы Воровского и недалеко от вокзала.

По итогам проверки, больше всего вредных веществ зафиксировали в районе Теплотеха. Чище всего оказалось на пересечении Свердловского проспекта и улицы Воровского. Проверки решено продолжить.

Анастасия Плотникова, Александр Данилов, Роман Хатимов, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.