Из Челябинска вывезли две тысячи смертельно опасных ламп

Из Челябинска вывезли две тысячи смертельно опасных ламп

16 Марта 2015 г. в 12:00

Челябинские власти нашли компанию, которая вывезет ртутные лампы из города. В общей сложности на территории Челябинска находятся 18 тысяч опасных светильников. Добрая половина из них - битые. Такие свалки не только портят внешний облик города, но и распространяют вокруг себя ртутные пары. Эксперты уже сравнили атмосферу вокруг люминесцентных отходов с радиационной. На аппаратном совещании 16 марта было решено, что с приходом оттепели в городе начнется кампания по утилизации опасных отходов. Две тысячи ламп уже вывезли. Остальные светильники вмерзли в лед. Поэтому избавиться от них получиться только после того, как растает снег.

Напомним, что в одной ртутной лампе находится примерно 50 миллиграмм опасного вещества. Целая свалка таких светильников способна отравить воздух в радиусе ста метров. При минусовых температурах они безвредны. Однако экологи предупреждают: с приходом оттепели ртуть может попасть в водопровод. И напоминают, что вышедшие из строя светильники необходимо сдавать в управляющие компании. Юридическим лицам нужно обращаться к утилизаторам и составлять договор на опасные отходы. Незаконный выброс грозит утилизаторам штрафом до двухсот тысяч рублей.

«Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.