Борис Дубровский поручил усилить контроль за качеством питьевой воды

Борис Дубровский поручил усилить контроль за качеством питьевой воды

06 Апреля 2015 г. в 16:00

В Челябинской области приняли меры по улучшению качества воды, поступаемой в дома южноуральцев. Усилить контроль за качеством водозаборов в населенных пунктах поручил Борис Дубровский, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

«Прошу обратить на это внимание и усилить контроль за качеством работы водозаборов и в целом питьевой воды в населенных пунктах. Еще раз проверить готовность к действиям в чрезвычайных обстоятельствах», - поручил Дубровский.

Состояние питьевой воды в территориях Челябинской области остается одним из важных вопросов в период паводка. Как известно, во время таяния снега оно заметно ухудшается. В связи с этим власти принимают дополнительные меры по защите водных ресурсов.
Особый контроль уделяют работе гидротехнических сооружений и их модернизации - эти вопросы поднимались Борисом Дубровским еще в ходе мартовских совещаний с главами муниципалитетов. Некоторые территории нуждаются в повышенном внимании руководства области. В частности, проблемы с качеством воды в Троицке стали одной из тем обсуждения во время недавнего визита губернатора в эту территорию. Возникли они по разным причинам, одна из которых связана с особенностями паводковой обстановки. Толщина снежного покрова была меньше, чем в прошлом году. Почва промерзла сильнее, талые воды она может впитать в меньшем количестве. Поэтому они стекают в низины и водоемы.

Еще один фактор, осложняющий ситуацию, - состояние воды в реке Уй. Еще в прошлом году было обнаружено превышение уровня загрязнения. Частично техническая вода попадала через реку Кидыш от Учалинского ГОКа, расположенного в Башкирии.

Напомним, 3 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский изучил проблемы троицких очистных сооружений, касающихся многих малых городов и сельских поселений. А также поручил еще раз проверить готовность к действиям в ситуации ЧО и тщательней следить за контролем над качеством воды в населенных пунктах области.

Елена Костромитина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.