Южноуральские дзюдоисты стали триумфаторами юношеского Кубка Европы

Южноуральские дзюдоисты стали триумфаторами юношеского Кубка Европы

06 Апреля 2015 г. в 16:00

В Твери завершился шестой по счету юношеский Кубок Европы, в котором участвовали 298 парней и девушек из 19 стран в возрасте до 18 лет. Дзюдоисты Челябинской области завоевали полный комплект наград.

Соперниками российской сборной были гости из Армении, Белорусии, Бразилии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, США, Узбекистана.

В состязаниях выступили шестеро южноуральцев, которые вошли в состав сборной России по итогам февральского первенства России. Трое сумели добыть медали – «золото», «серебро» и «бронзу».

Победительницей тверского Кубка Европы в категории до 44 кг, как и год назад, стала Юлия Огаркова из Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Подопечная Андрея Цивилева и Виктора Обухова взяла верх над Адией Сайын из Казахстана, Гульнур Муратбаевой из Узбекистана и в финале – ещё одной казашкой Акмарил Наутбековой.

В весе до 60 кг улучшил прошлогоднее достижение Савелий Беднарский из Трёхгорного. Ученик Евгения Жеботинского поменял «бронзу» на «серебро». Он одолел белоруса Руслана Якубова, челябинца Дмитрия Придира, хозяина татами Турала Абдуллазаде, но уступил в финале серебряному призёру первенства страны-2015 Ахмеду Богатыреву из Ингушетии.

Еще одну награду – бронзового достоинства - принесла Южному Уралу 15-летняя вице-чемпионка страны среди девушек Ирина Зуева. Воспитанница заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграла у Емы Сенаускайте из Литвы, однако не справилась с Дарьей Зимариной из Саратова. В «утешительном» турнире Ирина Зуева одолела Викторию Курлович из Беларуси, пермячку Марию Наборщикову и в «малом финале» - Изабель Христову из Болгарии.

Глава Международного фонда дзюдо, первый вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг и президент ФДР Василий Анисимов поздравили губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министра физической культуры и спорта Леонида Одера, президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелева с первым, вторым и третьим местами южноуральских спортсменов на Кубке Европы в Твери.

«Представители Челябинской области Юлия Огаркова, Савелий Беднарский, Ирина Зуева продемонстрировали настоящий спортивный характер, силу духа и силу воли, - отмечает в поздравительном письме президент ФДР Василий Анисимов. - Успешному выступлению спортсменов в немалой степени способствовала поддержка властей. От имени Федерации дзюдо России выражаем Вам огромную благодарность за активный вклад в развитие спорта в регионе. Надеемся, что и в будущем Вы будете уделять дзюдо столь же большое внимание».

«Вклад вашего региона (Челябинской области – прим. Автора) в развитие спортивной отрасли страны позволил добиться результата на высоком международном уровне, - считает президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг. - Разделяя с вами гордость за спортивные достижения ваших земляков, выражаем благодарность всему коллективу тренеров и специалистов, руководству области за огромный труд в достижении заветной цели».

Для справки: Кубок Европы в Твери входит в восьмерку рейтинговых состязаний, которые является отборочным на первенство Европы в Болгарии (июль), первенство мира в Боснии и Герцеговине (август), на другие международные старты. После турнира состоится международный тренировочный лагерь, в ходе которого пройдут совместные тренировки участников Кубка Европы с дзюдоистами из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Валерий Китченко, «Телефакт». Фото Марины Майоровой (Москва), ФДР, www.judo.ru.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.