В челябинском театре драмы открыли стелу в память о погибших работниках театра в годы ВОВ

В челябинском театре драмы открыли стелу в память о погибших работниках театра в годы ВОВ

08 Апреля 2015 г. в 20:00

В челябинском театре драмы имени Наума Орлова сегодня, 8 апреля, открылась стела, посвященная сотрудникам театра, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Предпосылки для ее создания появились еще в первый послевоенный год, сообщили в пресс-службе театра.

«Великая Отечественная война стала слишком тяжелым испытанием, выпавшим на долю нашей страны и народа. И мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Открытие обновленного мемориала - это то немногое, что мы должны и можем сделать в память не только о наших коллегах, но и обо всех погибших ради того, чтобы наше поколение могло сегодня жить, любить и творить», - отметила директор театра драмы Елена Петрова.

Торжественную церемонию посетили более 100 людей. В их числе ветераны войны, представители Совета ветеранов, общественные организации Советского района и представители областной и городской власти.

На создание уникального мемориала ушло более 70 лет. Изначально он включал в себя не более десяти фамилий. Однако к юбилею Великой Победы сотрудники театра провели колоссальную работу по изучению всех, сохранившихся архивных материалов. Выяснилось, что из 51 ушедшего на войну работника театра, назад не вернулся 21 человек. Среди них актеры, музыканты, сотрудники технических и творческих цехов.

Елена Костромитина, «Телефакт»

Фото: Александр Бекетов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.